Ergebnis: 700 EUR
"Meduse"
Mischtechnik auf Velin. 1995.
61,6 x 46,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Peuker", betitelt, datiert und gewidmet "Für Luisa am 16.2.1995".
In den Metamorphosen beschreibt Ovid die einzig sterbliche Gorgone Medusa als wunderschönes junges Mädchen, deren betörende Schönheit die fleischlichen Gelüste der Götter heraufbeschwor. Von der Begierde getrieben stieg ihr der Meeresgott Poseidon eines Tages nach. Er folgte Medusa in den heiligen Tempel der Athene, um sie zu dort brutal zu vergewaltigen. In Folge der frevelhaften Tat verwandelte die entzürnte Athene das unschuldige Mädchen in ein Ungeheuer mit wildem Schlangenhaar und glühenden Augen, dessen furchteinflößender Anblick alle zu Stein erstarren ließ.