Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 3.000 EUR
Russisches Haus mit Sonnenblumen
Lithographie auf Velin. 1920/21.
29,8 x 39,5 cm. (44,3 x 56,3 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 144 a.
Provenienz: Berliner Privatsammlung
Schön definierter, kontrastreicher und körniger Druck. Einer der ca. 20 ungezählten Vorabzüge des Künstlers vor der Auflage für den Verlag. Herausgegeben vom Verlag Graphisches Kabinett J. B. Neumann, Berlin.