Kategorie: Moderne Kunst
Blumenstillleben
Aquarell auf Velin.
48,1 x 36,4 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers sowie wohl von fremder Hand bezeichnet "Burchartz".
Der in vermögenden Verhältnissen aufgewachsene Burchartz durchlief nach seinem Schulabschluss verschiedene Ausbildungen, ehe er von 1906 bis 1909 unter Eduard von Gebhardt, Ludwig Keller und Willy Spatz an der Kunstakademie Düsseldorf Malerei studierte. Nachdem er während des Ersten Weltkrieges als Soldat diente, zog sich Burchartz, der auch als Grafiker und Typograf tätig war, ins provinzielle Blankenhain zurück, malte fortan überwiegend dörfliche Motive und Stillleben.