Kupfer mit beriebener Vergoldung. Konisch verjüngte Wandund auf abgesetztem, runden Stand. Umlaufend zwei Drachen zwischen stilisierten Wolken und Meereswogen in buntem Email auf kobaltblau emailiertem Grund. Innenwandung mit blauem Email. Stärkere Gebrauchsspuren und Innenwandung mit Kalkablagerungen. China, wohl 19. Jh. H. 12,5 cm.