1000/000 Silber, brutto 360 g. Rechteckwandung umlaufend und gewölbter Klappdeckel vollflächig mit teils halbplastischem Relief von blühenden Wasserlilien und Hammerschlagdekor. Boden und Innenauskleidung aus Holz (Ränder der Holzeinlagen mit Fehlstellen). Gebrauchsspuren und angelaufen. Mz. Samurai Shokai, Yokohama, um 1900. 5x 15,5x 9 cm.