Messing oder Bronze. Guillochierte Wandung und Boden mit rotem Transluzidemail, Wandung umlaufend mit breitem Rocaillenfries in Reliefgoldmalerei (kl. Fehlstellen). Im Deckel eingelegtes, ovales Medaillon mit allegorischer Darstellung in qualitätvoller, bunter Emailmalerei. Innenwandung über weißem Email vergoldet. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 19. Jh. 4,5x 9,5x 7 cm.