Kategorie: Sammlerobjekte
Nussbaum. Oberseite mit in verschiedenen, teils gefärbten Hölzern eingelegter Darstellung musizierender und tanzender Südländer (Feuchtigkeitsschaden und min. Fehlstelle). Rückseitig in hellem und dunklem Holz eingelegtes Schachbrett (Glasränder). Seitlich reliefierte Griffe aus Bronze. Gebrauchsspuren. Wohl Italien, um 1900. D. 44,5x 60 cm.