Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritzten und in Kobaltblau abgesetzten Ornamenten. Ohrenhenkel je mit Zinndeckelmontage. Walzenkrug am Lippenrand best. und Deckel unterhalb der Daumenrast eingebeult. Deckel je mit Monog. und 1x dat. 1835. Westerwald, 19. Jh. H. 23 bzw. 24 cm.