Fayence. Heller Scherben mit cremefarbener Glasur. Blumenmalerei in bunten Scharffeuerfarben und Kobaltblau. Haarrisse, Glasurschäden und Lippenrand teils rest. Montage des Standringes und montierter Deckel aus Zinn. Süddeutsch, Ende 18. Jh. H. 17 cm.