Fayence. Rötlicher Scherben mit leicht cremefarbener Glasur. Schauseitig Blumenmalerei in bunten Scharffeufarben. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Gebrauchsspuren und Kratzer, Lippenrand mit kleineren Glasurschäden und kl. Haarriss. Süddeutsch, Ende 18. Jh. H. 23,5 cm.