Fayence. Beiger Scherben mit weißer Glasur. Blumenmalerei mit Insekten in Kobaltblau. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Ränder und Wandung mit kleineren Glasurschäden, Rand des Deckel besch. Pinselmarke, wohl Hanau, 18. Jh. H. 20 cm. Laut Aufzeichnungen des Erblassers erworben 1999 für DM 1.000,-.