Messing, versilbert. Reich reliefierte, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Blatt- und Blumenranken, am Rand darüberliegender Blatfries. 3 geschweifte Füße und klappbarer Bügelhenkel. Originaler, farbloser Glaseinsatz mit Bodenschliffstern (Rand min. best.). Gebrauchsspuren und teils l. berieben. Um 1900. H. 7 bzw. 17, D. 17 cm.