Ergebnis: 120 EUR
Architektonisches Holzgehäuse in Schildpattoptik mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen, -füßen und -bekrönung. Rund verglastes, beiges Emailzifferblatt (best. und Sprünge) mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern sowie Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug (läuft kurz an und bleibt stehen), gem. "R & B" im Oval und mit Verweis auf die Goldmedaille 1889 in St. Moritz sowie num. 38986. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, Ende 19. Jh. 44x 26,5x 14 cm. Beigegeben: Schlüssel.