18 kt. GG und Platin, geprüft, brutto 22,2 g. Brosche sowie Rand, Rückdeckel und Öse über der Krone der Uhr mit vollflächigem Diamantrosenbesatz, davon einmal rechteckig, D. ca. 4,6x 3,9 mm. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Voll aufgezogen, läuft nicht. Ende 19. Jh./um 1900. Gesamt-L. 5,5 cm.