14 kt. GG, geprüft. Ohrbügel besetzt mit rundem Jadecabochon, daran Abhängung mit drei farblosen Steinen und vollplastischem, aus roter Koralle geschnittenen Putto, L. ca. 2,8, Gesamt-L. ca. 5,3 cm. 19. Jh.