Porzellan. Gebaucht mit niedriger, weiter, unglasierter Mündung. Haubendeckel aus mehreren Bruchstücken wieder zusammengefügt. Bemalt in Unterglasurblau mit drei großen Glückszeichen "shuangxi" (Doppelfreude) über dichtem Rankenmuster. Stülpdeckel (innen Haarriss). China, spätes 19. Jh. H. ca. 19 cm. Dazu Holzsockel.