Silber, geprüft. Schauseitig reliefierte Buddha-Darstellung mit Gloriole auf einem Lotosthron vor einer Mandorla mit reliefierten und ziselierten Ranken sitzend. An den Seiten doppelte Trageösen. Rückdeckel aus getriebenem Kupferblech, vollflächig mit teils beriebener, ziselierter, kalligraphischer Beschriftung. Tibet/Nepal. H. 10,5 cm.