Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 220 EUR
Bronze mit Feuervergoldung, die Haare schwarz gefasst (teils l. berieben). Königlich gekleideter Bodhisattva im Lotossitz auf Lotossockel thronend; das Haupthändepaar vor der Brust in der Geste der Verehrung erhoben, die zusätzlichen Hände li. die Lotosblume und re. das Attribut der Gebetskette haltend. Geschlossene Bodenplatte aus Kupfer. Tibet/Nepal. H. 22 cm.