je einflammig. Oval. Geprägtes Messingblech mit relieffiertem Strahlenkranz, Rand mit angesetzten Strahlenspitzen (teils fehlend). Volutierender Leuchterarm mit großer Tropfschale, Rand ebenfalls mit angesetztem Strahlenkranz. Auf blütenförmiger Verzierung der Leuchterarme je bez. "D: C: HEY." und dat. 1827. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Reparaturstellen mit Zinn. 43x 34x 20 cm.