Farbloses, dickwandiges Glas. Zylindrische, zum kurzen Schaft mit facettiertem Ringnodus hin eingezogene Kuppa mit Facettschliff. Angesetzter, gestufter, achteckigem Fuß. Teils l. best. Ende 19. Jh. H. 21,5 cm.