"Bodden"
Mischtechnik auf leichtem Velin-Karton. 1965.
39,9 x 67,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "HK", datiert und betitelt.
Von 1957 an hielt sich Kinder im Sommer regelmäßig in Ahrenshoop an der Ostsee auf und bezog hier ein kleines Atelier. Die für die südliche Ostsee charakteristischen, durch Inseln oder Landzungen vom Meer abgetrennten flachen Küstengewässer – im niederdeutschen Bodden – mögen als Inspirationsquelle für dieses in vielschichtigen Blautönen getauchten mit sandartigen Nuancen versehenen Werk gedient haben.