Seated Woman in an Armchair
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
62,8 x 49 cm (67,8 x 52,7 cm).
Monogrammiert "RD", datiert und bezeichnet "a(rtist) p(roof) IV.".
Prachtvoller Druck, links mit dem Schöpfrand. Außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren.
Zauberhafte, leicht verschleifte Konturfigur, von denen Mitte der 1960er Jahre eine ganze Reihe entstand. Der führende abstrakte Expressionist der amerikanischen Westküste hatte sich, mit Umzug nach Berkeley, ab 1955 vorwiegend figurativ betätigt, bevor er um 1968 in eine nun stark geometrisch gefärbte Gegenstandslosigkeit zurückkehrte.