Kategorie: Moderne Kunst
Schweizer Landschaften
5 Lithographien auf JWZanders-Bütten. Lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1923.
Ca. 17,5 x 18 cm (38,2 x 29 cm).
Sämtliche Blatt signiert "Lovis Corinth". Auflage 200 Ex.
Müller 792 – 796 C.
Vollständige Folge der durchweg kräftigen und kontrastreichen Drucke mit Rand. Zunächst für eine Wilhelm-Tell-Ausgabe bestimmt, erschienen die "Schweizer Landschaften" 1923 letztlich als eigenständiges Werk in einer Auflage von 200 Exemplaren. Eine der drei Ausgaben wurde in Schwarz gedruckt. Herausgeber waren der Verlag der Münster-Presse Horgen-Zürich/Leipzig sowie der Verlag Dr. Karl Hoenn.