Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Glasur. Stilisiert florale Bemalung in Unterglasurblau. 1x abweichend in Form, Größe und Bemalung. China. 1x 19., 3x 20. Jh. H. 5,5 bzw. 6,5, D. 12,5 bzw. 14 cm.