Braunes, strukturiertes Leder mit Goldprägung, Messingschließe und -tragegriff. Geradlinige Rechteckwandung mit gerundeten Ecken. Innen gepolstert mit roter Seide. Gebrauchsspuren und Schlüssel fehlt. Ende 19. Jh. 8,5x 34,5x 12 cm.