Studienhafte Darstellung: "Kopf einer Tänzerin mit schwarzem Hals- und Stirnband". Öl/Lwd. (beschnitten, doubliert, l. Farbverluste, Ränder mit Kratzspuren). 33x 28 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Expertise (in Kopie, Original bei Einlieferin vorhanden) des Geheimrates Prof. Dr. H. Zimmermann, E. Generaldirektor der Staatlichen Museen in Berlin, vom Januar 1962, die das Werk als Arbeit Edgar Degas' beschreibt. Lit.: Nicht bei Russoli/Minervo aufgeführt. Seit den 60er Jahren in Privatbesitz und als Edgar Degas im Kunsthandel erworben.