Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Adametz, Heinrich Emil (1884 Düsseldorf-Berlin 1971)

Das Shell-Haus. Öl/Lwd. (im unteren Bereich Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)57. Ca. 76x 61 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Adrion, Lucien (1889 Straßburg - Paris 1953)

Café de la Paix, Paris. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. Ca. 60 x 73 cm. Prunkrahmen (l. best.). Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort erworben im Jahr 1972 für DM 7.600.-, dann Auktions...

Startpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 13.000 EUR

Aivasosky, Ivan Constantinovich (1817 Feodossija 1900)

Sonnenuntergang in einem Park mit Familie auf einer Terrasse. Öl/Lwd., auf Holzplatte gezogen (Craquelé), verso in Tinte von fremder Hand bez. Aivasovsky und undeutlich bez. 20,7x 16,7 cm. Goldstuckra...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Amit, Tami (geb. 1972 Tel Aviv)

Zwei abstrakte Arbeiten ohne Titel. Acryl/Lwd. 100x 100 cm.

Startpreis: 200 EUR

Andersen-Lundby, Anders (1840 Lundby - München 1923)

Küste bei Rungsted. Öl/Lwd. (min. Rest., kl. Retuschen, l. Craquelé), auf Keilrahmen bez. 29x 37 cm. Vergoldeter Hohlkehlrahmen mit Lorbeerleiste.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

André, Renée (geb. 1891), att.

Damenportrait. Tempera/Mischtechnik/Holz (Altersspuren, fleckig), verso alter Stempel und Bez. von fremder Hand. 25,5x 20,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau - Ambach 1956)

"Sonniger Abend (Wattenmeer)", so verso betitelt, sign. Christa Bachmann, num. 935 und dat. 1919. Öl/Holztafel (Kratzer), li. u. sign. und dat. 1919. 31x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bahrenburg, Otto (Dortmund, um 1964)

"KOMPOSITION VIIII/64", so auf Etikett betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)64. 59x 156 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Balwé, Arnold (1898 Dresden - Feldwies 1983)

"Torri-del-Benaco, Lago-di-Garda", so rückseitig bez., num. "347", sign. und dat. 1927. Öl/Lwd., li. u. sign., 59,5x 75,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)

Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990)

Belebte Ansicht Unter den Linden, Berlin mit Reiterdenkmal Friedrichs des Großen. Öl/Lwd., re. u. sign., verso sign. und betitelt. 61x 90 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Baumgartner, Adolf (1896 Landau - München 1960)

"Im Biergarten", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 29x 29 cm. R. (22-2294-VB)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Baumgartner-Stoiloff, Adolf (1850 Linz - Wien 1924)

Winterlandschaft mit Schlittengespann in wilder Fahrt, vorne re. erlegter Wolf. Öl/Lwd. (kleinere Randschäden), re. u. sign. 69x 106 cm. (22-2293-VB)

Startpreis: 600 EUR

Belanyi, Victor (1877 Ludanice - Budapest 1955)

Halbportrait einer an Tisch sitzenden Frau, im Hintergrund weiblicher Akt, sich im Spiegel betrachtend. Öl/Rupfen (am unteren Bildrand mittig rep. Riss), re. u. sign. Ca. 86x 66 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

BEN-AVRAM (geb. 1941 Mumbai/Indien)

Taube über Landschaft. Öl/Lwd./Karton, li. u. sowie verso sign. 25x 20 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

BEN-AVRAM (geb. 1941 Mumbai/Indien)

Taube mit Hochzeitzspaar. Öl/Holz auf Platte, sign. Darstellung der Taube ca. 25x 28 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Verkehrssituation", so verso betitelt, sign. und dat. 1968. Öl/Lwd. 135x 105 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Deckelkorb", so verso betitelt, sign. und dat. 1960. Öl/Lwd. (Druckstelle). 76x 120 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Seltsamer Garten", so verso auf Etikett betitelt, auf Keilrahmen sign. und dat. 1963. Öl/Lwd., 100x 130 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Sandgrube", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. 1963 (?, da durchgestrichen). Öl/Lwd. 100x 130 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Liegestuhl", so verso auf Etikett betitelt, auf Keilrahmen sign. und dat. (19)67. Öl/Lwd., re. u. sign. 130x 100 cm.

Startpreis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Junge Frau", so verso auf Etikett (mit Künstlerangaben) betitelt, auf Keilrahmen sign. und dat. (19)65. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. 140x 110 cm. Leiste.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Beyer, Otto (1885 Kattowitz - Berlin 1962)

Berliner Straßenecke Reginhardtstr. in Reinickendorf mit Passanten. Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. (19)50. 55x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier-Künstler (Mitte 19. Jh.)

Pendants: Elegante Dame und Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (l. Farbverluste). 55x 47 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.