Ergebnis: 1.000 EUR
Mädchenportrait von Hilde, der Tochter des Künstlers. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. 29/I 1905. D. 46 cm. In Münchener Leiste, um 1900. Wvz.: Zimmermann 92. Prov.: Art shop Max Michels, Munich Auction Helbing, München, 14. April 1931, Lot 23; Art shop Norbert Nusser & Sohn, Munich, 1977.