Ergebnis: 350 EUR
Weißes Marmorgehäuse mit reichen Messingzierbeschlägen und Deckelgefäß mit Draperie als Bekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt (min. best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern und umlaufend bunt gemalter Blumengirlande. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Gebrauchsspuren und Kanten teils l. best. Ende 19. Jh. 43,5x 20x 13 cm. Beigegeben: Uhrenschlüssel.