Esche. Breite Zarge mit Deckel (roter Lederbezug), innen mit Becken aus Zinn, geschweifte Beine. Rückenlehne mit Klappdeckel und drei Innenfächern. Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. H. 84 cm.