Farbloses, leicht blasiges Glas. Rechteckform mit abgeschrägten Ecken und eingezogenem, runden Hals, einmal mit Zinnmontage, der andere best. Schauseitig figürliche, an den Seiten florale Bemalung und rückwärtig Sinnspruch in farbigem Kaltemail. 1x stärkere Gebrauchsspuren und teils l. berieben. Alpenländisch oder Schwarzwald, Ende 18. Jh. H. ca. 12,5 cm.