Kobaltblaues Glas. Flaschen- bzw. Keulenform. Umlaufend florale und Rankenmalerei, einmal in weißem Email, einmal in Gold, teils berieben. Einmal schauseitig verschlungenes Monog. 1x Stopfen wohl erg. Russland, Ende 18. Jh. H. 27,5 bzw. 29 cm.