Mindestens 18 kt. GG geprüft, brutto 11 g. Glatter Reif mit gebuckelten Ringschultern, darin eingelassen ovale Karneol-Gemme mit Intaglio des Gottes Sol (?). Kerben und Kratzer. Möglicherweise Römische Antike, ca. 1.-3. Jh. RW 51.