Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 500 EUR
Zinn. Balusterform mit gravierter Schere und Inschrift "AMPT DER IHR WIELKUNST DIE IST DAS SCHNITER ANNO 1755". Außenwandung mit neun Maskarons und Silberplaketten mit verschiedenen Namenszügen und lesbaren Dat. 1755/1767. Figürliche Deckelbekrönung mit Standarte in den Händen. Innenboden mit Marken. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. gedellt. Deutschland, um 1755. H. 65 cm.