Gemuldet, auf rundem Stand. Schau- und rückseitig bunt gemalte, auf Wolken sitzende Putten mit Blütenkranz, dazwischen in Gold gemaltes Monog. "ACM". Innen teils beriebene Goldmalerei und -rand. Stark rest. und Boden mit Sprüngen. Präge- und blaue Pinselmarke Manufaktur Gardner, Moskau, Russland, 1810-1880 und wohl geritzte Dat. (18)46. H. 8,5, D. 17 cm.