Ergebnis: 1.200 EUR
"Scirocco III"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1961.
49,8 x 70 cm.
Unten links mit Kugelschreiber in Blau signiert "Westpfahl", datiert, verso mit Bleistift betitelt und bezeichnet "VM 44/61".
Nicht bei Mück.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
"(…) Ich muss Farbe gewinnen aus der Materie heraus, aus den plastischen Werten heraus, aus den Strukturen, die mich so eminent bewegen. (…)" (zit. nach Conrad Westphal, in einem Brief an Gerhard Fietz 1947, maulberger.de, 31.1.2022).