Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Komposition in Blau (Strahlende Pforte)
Acryl auf Leinwand. 1964.
65,2 x 50,1 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit Pastellkreide in Dunkelblau signiert „Ackermann“ und datiert „12. III. 1964“.

Pr...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

"Lebhaft bewegtes"
Pastell auf dunkelblauem Hahnemühle-Bütten. 1960.
31,4 x 49,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „Ackermann“ und datiert, verso auf dem Rahmenrückkarton mit Kugelschreiber i...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Farbturm im Rot
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
31,2 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Ackermann“ und datiert.

Provenienz:
Atelier Max Ackermann
Kunsthaus Fischinger, Stuttga...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

FRITZ AIGNER (1930 - 2005, Linz)

Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
Eitempera und Tusche auf Velin, ganzflächig vom Künstler auf Malkarton kaschiert. 1978.
32,5 x 42,5 cm.
Oben rechts in Schwarz signiert „F. Aigner...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

FRITZ AIGNER (1930 - 2005, Linz)

Selbst mit Lupe. Pirat auf hoher See sowie erotische Motive
19 Bl. Radierung und Aquatinta sowie 2 Bl. Linolschnitte auf leichtem Velinkarton bzw. auf dünnem Japan. 1970-1982.
Bis 53 x 64 cm (Blattg...

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

HANS ARP (1886 Straßburg - 1966 Basel)

Mondsand
32 Bl., Titel, Widmung und Gedichte, Impressum, Vorsatz sowie 7 Radierungen auf BFK Rives-Velin. Gebunden in Orig.-Leineneinband mit Aufdruck in Orig.-Schuber. 1959.
27,8 x 21,6 cm (Buch)....

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

HANS ARP (1886 Straßburg - 1966 Basel)

Cueillette
Farbholzschnitt auf kräftigem BFK Rives-Velin. 1965.
36,4 x 27,1 cm (56,1 x 37,6 cm).
Signiert „Arp“. Auflage 75 num. Ex.
Arntz 248 d.

Prachtvoller, farbfrischer Druck in Blaugrau u...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

WILLI BAUMEISTER (1889 - 1955, Stuttgart)

Ideogramm
Farblithographie, handkoloriert, auf Similijapan. 1947.
45,7 x 34,7 cm (50,3 x 39 cm).
Signiert „Baumeister“ und datiert. Auflage 32 num. Ex.
Spielmann 160.

Prachtvoller Druck in Schw...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

WILLI BAUMEISTER (1889 - 1955, Stuttgart)

Tänzerin I
Farbserigraphie auf Similijapan. 1953/54.
40,1 x 26,2 cm (61,1 x 43,3 cm).
Signiert „Baumeister“.
Spielmann 25 a (von b).

Brillanter, kräftiger Druck in Beige, Hellbeige und Schwarz...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

WERNER BERGES (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt)

"Ohne Titel"
Acryl, collagiert, auf Leinwand. 1970.
80 x 100 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert „Werner Berges“, datiert und betitelt sowie am oberen Rahmenkreuz mit dem Adressstempel des Kün...

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

HUBERT BERKE (1908 Gelsenkrichen/Buer - 1979 Köln)

Ohne Titel
Öl auf Leinwand, auf grobem Rupfen. 1961.
120 x 50 cm.
Innerhalb der Darstellung unten rechts signiert „Berke“ (geritzt) und datiert. Verso nochmals mit Pinsel in Schwarz signiert „Huber...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

HUBERT BERKE (1908 Gelsenkrichen/Buer - 1979 Köln)

Ohne Titel
Gouache auf festem Velin. 1950er Jahre.
42,9 x 30,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert „Berke“.

Berke studierte 1932 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Paul Klee, als ein...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 380 EUR

HUBERT BERKE (1908 Gelsenkrichen/Buer - 1979 Köln)

Ohne Titel
Aquarell auf festem Velin. Um 1960.
16,2 x 22,6 cm.

Hubert Berke gelangte über Königsberg, wo er bei Wilhelm Worringer, einem der geistigen Wegbereiter des Expressionismus, und dem Mal...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

VICTOR BONATO (1934 Köln - 2019 Niederkassel)

"I/KX/77"
Multiple. Glas-Spiegel-Verformung auf Holzfaserplatte in Aluminiumrahmen. 1984.
93,5 x 93,5 x 4,5 cm.
Verso signiert „VBonato“ und datiert (ligiert) auf Künstleretikett betitelt sowie be...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 800 EUR

VICTOR BONATO (1934 Köln - 2019 Niederkassel)

Kinetisches Objekt
Objekt, 3-teilig. Holzuntersatz, schwarz gefasst, Edelstahlbahn mit Plexiglasstandfüßen und Stahlkugel. 1986.
Ca. 90 x 12,5 x 7,7 cm.
Monogrammiert oben rechts auf der Edelstahl...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 460 EUR

VICTOR BONATO (1934 Köln - 2019 Niederkassel)

"Weiße Stille"
Marmor, Glas und Naturstein. 1990.
56 x 11,8 x 5,4 cm.
Untem am Naturstein signiert „VBonato“ (ligiert), datiert, betitelt und bezeichnet „a.(rtist’s) p.(roof)“ (sämtlich geritzt). ...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

ROLF CAVAEL (1898 Königsberg - 1979 München)

78/S6
Öl auf Leinwand. 1978.
100 x 89,7 cm.
Rechts unten mit Pinsel in Weiß monogrammiert „CA“, verso mit Pinsel in Schwarz signiert „CAVAEL“ und bezeichnet.
Keller 1978.26.

Provenienz: Doroth...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

EDUARDO CHILLIDA (1924 - 2002, San Sebastián)

Charles Racine: Le sujet est la clairière de son corps
15 Doppelbl. Titel, Text und Impressum sowie 4 (von 5) Aquatinten auf festem Auvergne. Lose in Orig.-Umschlag, in Orig.-Leinenmappe, dieses in O...

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

WOLFRAM EBERSBACH (1943 Zwickau, lebt in Leipzig und Wurzen)

"Sommerhimmel"
Öl auf Leinwand. 1988.
140 x 140 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert „WE“ und datiert, verso mit Pinsel in Schwarz signiert „Wolfram Ebersbach“, datiert und betitel...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

MARC EEMANS (1907 Termonde - 1988 Brüssel)

Ohne Titel
Öl auf festem Malkarton. 1947.
19 x 24,5 cm.
Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert „marc eemans“ und datiert, unten links mit Pinsel in Hellgelb erneut signiert „marc eemans“, datie...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

MARC EEMANS (1907 Termonde - 1988 Brüssel)

Liegender weiblicher Akt, schlafend
Öl auf festem Karton. 1948.
32,8 x 40,8 cm.
Unten links mit Pinsel in Weiß signiert „Marc Eemans“ und datiert.

Provenienz: Karl & Faber München, Auktion 6.12...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 700 EUR

GÜNTHER FÖRG (1952 Füssen - 2013 Freiburg)

Grüner Kopfschmerz
Farbserigraphie auf leichtem Arches-Velinkarton. 1997.
100 x 67 cm (121 x 80 cm).
Signiert „Förg“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.

Prachtvoller und leuchtender Druck auf dem...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

SAM FRANCIS (1923 San Mateo - 1994 Santa Monica)

Her Blue Deeps (SF 127)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1972.
79,5 x 56 cm.
Signiert „Sam Francis“ und bezeichnet „C(olour)T(rial)P(roof)“.
Lembark L 151.

Prachtvoller und äußerst far...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

SAM FRANCIS (1923 San Mateo - 1994 Santa Monica)

Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1973.
65 x 89 cm.
Signiert „Sam Francis“ und bezeichnet „C(olour)T(rial)P(roof)“.
Lembark L 156.

Prachtvoller und farbintensiver Dr...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.