Ohne Titel
Aquarell auf Bütten. 1964.
62 x 48,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "hT" und datiert.
1951 wurde Trier Mitglied der in München gegründeten Künstlergruppe ZEN 49. 1955, 1959 und 1964 nahm er an der documenta I, documenta II und documenta III in Kassel teil. Von 1957 bis 1980 war Trier Professor und später Direktor der Hochschule für Bildende Künste in West-Berlin.