"Wiesenausschnitt"
Öl auf Leinwand. 2004/05.
100 x 72 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert „Gerda Lepke“, datiert, bezeichnet „Gera“ und nochmals datiert sowie mit Bleistift betitelt.
Gerda Lepke gehört zu den Künstlerinnen, die konsequent ihre unverwechselbare Bildsprache entwickelt haben. Besonders bei den Landschaften gelingt ihr im Zusammensehen von Licht, Raum und Erde eine einmalige künstlerische Formulierung. Werke befinden sich u. a. in der Berliner Nationalgalerie. Die Städtische Galerie Dresden würdigte ihr Werk 2009 in einer umfassenden Ausstellung. (hinsehen. Malerei und Zeichnung von Gerda Lepke, hrsg. von Gisbert Porstmann und Carolin Quermann, Städtische Galerie Dresden, 2009).
Regelbesteuert.