Landschaft
Öl auf Holz. 1974.
49,3 x 59,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert „Holmead“.
Männlicher Kopf
Öl auf Leinwand, vom Künstler ganzflächig auf Spanplatte kaschiert. 1974/75.
20 x 15,2 cm.
Harbor #10
Farbaquatinta auf schwerem Velin. 2013.
44,8 x 32 cm (59,5 x 50,2 cm).
Signiert „Alex Katz“. Auflage 50 num. Ex.
Ganz prachtvoller, kontrastreicher Druck mit breitem Rand.
Alex Ka...
Maine Woods
Holzschnitt auf schwerem Somerset-Velin. 2013.
74,5 x 98,5 cm.
Signiert „Alex Katz“. Auflage 40 num. Ex.
Prachtvoller Druck der blattfüllenden Komposition.
Verso mit dem Copyrig...
Ohne Titel
Öl auf grober Leinwand. 1992.
162 x 129,5 cm.
Provenienz: Sammlung Udo Walz, Berlin
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert „Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
Messerschnitte
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
"Lips"
Porzellan. 2012.
31 x 31 cm.
Balloon Dog / Magenta
Porzellan mit chromatischer Beschichtung. 2015.
26,7 x 26,7 x 12,7 cm.
Verso in der Glasur drucksigniert "Jeff Koons". Auflage 2300 num. Ex.
Newtongrange
Öl auf Leinwand. Ca. 1985-1990.
130 x 240 cm.
Links unten mit Pinsel in Schwarz signiert „KREIDT“.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
"Markt in Bouabé (Cote d’Ivoire)"
Öl und Farbstifte auf Leinwand. 2010/16.
50 x 65 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz betitelt und datiert.
Seit Begi...
Dressur
Radierung auf leichtem Velinkarton. 1965.
18,8 x 17,7 cm (31 x 27 cm).
Signiert „Maria Lassnig“ und gewidmet.
Provenienz: Sammlung Manfred Maly, Wien
"Am Strand"
Öl auf Leinwand. 1949.
50 x 70 cm.
Provenienz: V...
"Herbstliche Kreisformation"
Öl auf Leinwand. 2004.
40 x 30 cm.
...
"Wiesenausschnitt"
Öl auf Leinwand. 2004/05.
100 x 72 cm.
Gerda ...
"Der Skorpion"
Öl auf Leinwand. 1984.
120,5 x 90 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot und Grün signiert „W. Libuda“, datiert und betitelt.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
Bedeutendes, expr...
Ophelia
Pigmentdruck auf leichtem Velinkarton. 2005.
35,5 x 35,5 cm (38 x 38 cm).
"Essentials"
Je 25 x 32 cm (Gesamthöhe 175 cm).
Fisch
Aquarell und Kreide auf leichtem Velinkarton.
29,5 x 42,2 cm.
Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert „Markus“.
Geometrische Kompositionen (Glasfensterentwürfe)
3 Gouachen auf Schoellershammer-Velin. Um 1970.
Je 36,5 x 50,5 cm.
Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch
4 Gästebücher aus Peter Feller’s „Bilderkneipen“
3 Gästebücher der „Friedrichshagener Bilder-Kneipe“ und 1 Gästebuch der „Rixdorfer Bilder-Kneipe“. 1980 – 1988.
Bis 41 x 30 cm.
Mit zahlreichen Eint...
Edition 71 Galerie nächst St. Stephan
Jubiläumsmappe I und II
55,3 x 41,2 cm (Mappengröße).
Auflage 100 num. Ex.
Die Graphiken s...
Adriatics
7 Radierungen mit Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1973.
Bis 88 x 79 cm (Rahmenausschnitt).
Sämtlich signiert „B. Marden“ und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Lewison 22 a-g.
Provenienz: C...