Häuserreihe
Öl auf Pappe. 1927.
15 x 20 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braungrau monogrammiert "HP", verso mit Faserstift in Schwarz auf der Pappe signiert und datiert.
Mit dieser frühen Arbeit, vermutlich während seines Aufenthalts in Belgien entstanden, gelingt Holmead die Gratwanderung zwischen amerikanischer Tradition und europäischer Moderne, indem er das altbewährte Sujet der Stadtlandschaft durch eine herrlich pastose Maltechnik neu interpretiert.