Margeriten
Aquarell und Deckweiß auf festem handgeschöpften Bütten.
10 x 14,8 cm.
Ohne Titel
Linolwalzendruck auf blaugrauem Bütten. 1949.
29,6 x 33,8 cm (31,2 x 39,4 cm).
W...
gelb – schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,2 x 29,6 cm (49 x 38,9 cm).
Signiert „R. Geiger“. Auflaga 30 Ex.
WVG 8.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
Prachtvoller Druck der fr...
rot – orange
Farblithographie auf festem Velin. 1959.
49 x 40,4 cm (59,5 x 42,8 cm).
WVG 32.
Geiger – AER
Farbserigraphie auf festem Velin. 1962.
49,4 x 40,5 cm (59,7 x 42,3 cm).
Signiert „Geiger“. Auflage 25 num. Ex.
WVG 44/5.
Prachtvoller...
Die Erscheinung
Öl auf Leinwand. 1978.
111 x 80,5 cm.
Provenienz: Priva...
Dame im Café
Öl auf fester Malpappe. 1986.
43 x 55,8 cm.
Provenienz: Friedrichshagener Bilderkneipe
Günthers Bildwelten zeuge...
Junge Dame mit rot gemustertem Schleier
Öl auf Holz.
18,8 x 16,5 cm.
Proven...
8 Blatt Druckgraphik
Bis 52,9 x 39,1 cm (Blattgröße).
Phantastische Waldszene
Öl auf Holz. 1971.
30,2 x 30,2 cm.
Nach der Machtergreifun...
14
Farbradierung auf Arches-Velin. 1953.
38,5 x 52,4 cm (50,4 x 65,9 cm).
Signiert „Hartung“. Auflage 75 num. Ex.
Schmücking 43.
"Aufbruch"
Öl auf Leinwand. 1989.
179 x 200 cm.
Der Kriegsfreiwillige (Begegnung mit Bildern II)
Öl auf Leinwand. 1984/88.
101 x 90 cm.
"Forever" (Large)
Laminierter Giclée-Druck auf Alu-Dibond-Platte. 2020.
78 x 78 cm.
"Butterfly Heart" (Small)
35 x 36,4 cm.
"Small Rainbow"
24,1 x 50 cm.
Still life
Radierung und Aquatinta auf leichtem Velinkarton. 1969.
54,3 x 68,8 cm (71 x 93 cm).
Signiert „David Hockney“ und datiert. Auflage 75 num. Ex.
Scottish Arts Council 111.
Provenienz...
"UM HER"
Acryl und Kordel auf Schnittmuster. 1964-75.
Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
C-Print auf Fotopapier. 2012.
30 x 45,5 cm (38 x 53,5 cm).
Teatro Degollado Guadalajara III
C-Print auf Fujifilm-Papier in Orig.-Kassette. 2015.
30 x 39,2 cm (38 x 47 cm).
Farbenprächtiger...
Ohne Titel
Mischtechnik auf Karton, auf Leinwand. 1973.
70 x 60 cm.
"Sichtweisen"
Häuserreihe
Öl auf Pappe. 1927.
15 x 20 cm.
Mit dieser frühen Arbeit...
Männerbildnis
Öl auf Leinwand. 1971.
75,2 x 60,5 cm.
Verso mit Kreide in Schwarz signiert „Holmead“ und datiert.