Ergebnis: 3.200 EUR
"I/KX/77"
Multiple. Glas-Spiegel-Verformung auf Holzfaserplatte in Aluminiumrahmen. 1984.
93,5 x 93,5 x 4,5 cm.
Verso signiert „VBonato“ und datiert (ligiert) auf Künstleretikett betitelt sowie bezeichnet „silberbelegt Dez. '83“ und „artist proof“, mit Maßangaben und dem kreisrunden braunen Stempel „sehen/ wahrnehmen“. Auflage 40 Ex.
Provenienz: Privatsammlung Westfalen
Außerhalb der Auflage von 40 nummerierten Exemplaren. Bonatos Glasspiegelverformungen, denen er sich ab 1969 widmet, irritieren, beeindrucken, verwirren – und zwar bewusst. Inspiriert von der Zero-Bewegung verformt er seine Spiegelobjekte, die je nach Blickwinkel die Umgebung reflektieren, verzerren, vervielfachen oder dehnen. Nur in Zusammenspiel mit ihr und ihrem aktiven Einbezug vervollkommnen sich Bonatos Werke auf außergewöhnliche Weise, sie tauchen in die Umgebung ein und diese wiederum in sie.