Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
32,5 x 42,5 cm.
Oben rechts in Schwarz signiert „F. Aigner“ und datiert.
Provenienz: Sammlung Manfred Maly,Wien
Zeit seines Lebens zeigt sich Fritz Aigner als Solitär im österreichischen Kunstgeschehen des 20. Jahrhunderts, der sich jeder Zuordnung zu Kunstmoden und Stilrichtungen widersetzt und unbeirrt einen eigenen künstlerischen Weg formuliert. Sein Genie erstreckt sich von der Ölmalerei in altmeisterlicher Mischtechnik über Holz- und Linolschnitt bis zur Aquatinta und Farbaquatinta.