Silber, geprüft. 5 Flechtkettten mit 2 Schiebern, dies ebeidseitig mit Rosendekor in farbigem Email auf schwarzem Grund (best./besch.). Federringschließe aus Metall erg. Um 1900. L. 36 cm. Beigegeben: 2 versilberte Anhänger an kurzen Ketten, besetzt mit rundem, grünen bzw. violetten Glascabochon.