"Dachauer Brücke", so auf Keilrahmen mit Bleistift betitelt, sign., bez. München und num. No. 123. Öl/Lwd., re. u. monog. Um 1899/1900. 49,5x 65 cm. Wohl Original-Rahmen. Frühe Arbeit des Künstlers aus der Münchener Periode ab 1899, danach ansässig in Dachau. "Unter dem Einfluß der Schule "Neues Dachau", in dieser Zeit Aufmerksamkeit auf die Natur", Auszug aus Wvz. Liskas S. 21. Leider ist Herr Dr. Pavel Liska im letzten Oktober verstorben, somit liegt kein aktuelles Gutachten vor. Im Wvz. wird lediglich ein Bild Nr. 12 (ohne Foto) "Aus Dachau" geführt.
Schätzpreis: 5000,0000 Euro