Kategorie: Design
Ergebnis: 750 EUR
Doppelpult-Schreibtischlampe "Kaiser idell", wohl Nr. 6580. Zwei aus- bzw. schwenkbare Arme, je einflammig. Verchromtes Metall, Fuß schwarz gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, l. gedellt. Entwurf Christian Dell, je auf dem Schirm gem. "Original Kaiser idell". H. ca. 57x 86x 19 cm. Lit.: Katalog "Kaiser idell" Nr. 3 Arbeitslampen, 1938/1939. Christian Dell. Silberschmied und Leuchtengestalter im 20. Jahrhundert, Hanau 1996, S. 43. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Bauhaus-Archiv 992, S. 204, Nr. 162.
Schätzpreis: 0,0000 Euro