Bronze. Glockenform mit zwei gekanteten Handhaben, schauseitig dat. 1671. Im unteren Bereich der Außenwandung Gussfehler. Gebrauchsspuren und Rand best. Wohl originales Pistill mit Griff in T-Form. Norddeutschland, um 1672. H. 12, D. 11 cm, Pistill L. 19,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro