Kategorie: Design
Ergebnis: 550 EUR
Glasobjekt "Vesuvio". Mehrfarbiges Glas aus verschmolzenen oder verklebten Einzelteilen. Min. best. Sign. P. Shire x Vistosi, Ex. 1/4. Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, um 1988. H. 27,5 cm. Amerikanischer Designer, Ausbildung am Chouinard Institute in Los Angeles zum Keramiker, 1972 Gründung eines eigenen Ateliers. In den 70ern durch Sottsass initiierte Zusammenarbeitet mit der Mailänder Memphis-Gruppe, es entstehen neben Keramiken auch Objekte aus Glas und Metall sowie Möbel.