Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Shire, Peter (geb. Los Angeles 1947)

Glasobjekt "Vesuvio". Mehrfarbiges Glas aus verschmolzenen oder verklebten Einzelteilen. Min. best. Sign. P. Shire x Vistosi, Ex. 1/4. Ausführung Vetreria Vistosi, Murano, um 1988. H. 27,5 cm. Amerik...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Wirkkala, Tapio (1915 Hanko-Helsinki 1985)

Große Vase "3441". Eisartig strukturierte Außenwandung. Außenkante sign. und num. 3441. Lippe mit Klebeetikett Iitalla MADE IN FINNLAND, 1970-1972. H. 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mika, Vladimir (geb. 1935), att.

Vase. Farbloses bis violettes Glas. Entwurf der 60er Jahre für Moser, Karlsbad. H. 23 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981), nach

Paar Freischwinger "S 32". Verchromtes Stahlrohrgestell, Sitz und Rücken mit grauem Lederbezug und schwarzen Kanten. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1928, hergestellt durch Thonet (im Stoff mit eingewebt...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Klappstühle, Interlübke.

Stahl mit Sitz und Rückenlehne aus weißem Kunststoff. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1971 durch Team Form AG für Interlübke, Herstellungszeitraum ca. 1971-1980. H. 75,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Gropius, Walter und Bayer, Herbert

Teeservice "TAC 1" für sechs Personen, 21-teilig. Porzellan mit gelb-rot-blauem Dekor. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Teetassen mit Untertassen sowie Desserttellern. Stempelm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Martens, Dino (1894 Venedig 1970)

Vogelskulptur als Vase. "Mezza filigrana"-Glas mit weißen und schwarz-violetten Fadeneinschmelzungen. Entwurf um 1955. Ausführung, Murano. L. 29,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Regal, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, Füße aus schwarzem Kunststoff. Korpus mit fünf offenen Ablagefächern. Gepflegter Zustand. 20. Jh. 180x 77x 37 cm. USM Haller ist ein modulares Einrich...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Regal mit Garderobe, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall, Füße aus schwarzem Kunststoff. Hoher Korpus mit zwei offenen Ablagefächern und Kleiderstange. Gepflegter Zustand. 20. Jh. 217x 77x 52 cm. USM Haller ist ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Schreibtisch, wohl Ralph Lauren.

Gestell aus verchromtem Flachstahl, von oben verschraubte Tischplatte mit drei Schüben aus schwarz gelacktem Holz. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack mit l. Kratzern. Entwurf und Herstellung um 2000, w...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tischleuchte, Lambert,

einflammig. Plated. Hoher, konischer, quadratischer Schaft auf ausgestelltem Fuß. Versilberte Metallpagode. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 68 cm.

Startpreis: 500 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Teeservice "Zaubersee", für sechs Personen, 21-teilig. Porzellan, weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Modell-Nr. 7500. Eines von 150 Ex.. Erstausformung 1980, herausgegeben von Rosenth...

Startpreis: 300 EUR

Pozzi, Ambrogio (1931 Varese 2012) und Grieshaber, Helmut A.P. (1909 Rot/Rot - Reutlingen 1981)

Kaffeeservice "Duo" für sechs Personen, 21-teilig. Porzellan mit Dekor "Pastorale" in Schwarz und Platin. Bestehend aus: Kaffeekernstück und sechs Kaffeegedecken. Kanne H. 21,5 cm. Formentwurf Ambrogi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Postmodernes Schreibset,

sechsteilig. Messing. Schlichtes Design im Art Deco-Stil. Bestehend aus: Ablage mit Tintenfässern (ohne Einsatz), Brieföffner, Ascher, Löschwiege, Briefbeschwerer und Briefhalter. Gebrauchsspuren. 20....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Deckenleuchten, Fontana Arte,

Modell "Candle", je vierflammig. Farbiger Kunststoff. Hersteller Fontana Arte. 19x 40x 10 cm. An Aufhängungen. In Original-Verpackungen und mit Broschüre.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Preben Fabricius & Jorgen Kastholm

"Tulip Chair", Modell FK 6725. Schwarze Lederpolsterung (besch.) auf dreistrahligem, polierten Aluminiumfuß. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1966 und zeitnahe Ausführung durch Kill Internatio...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. Entwurf von 1972, später hergestellt durch Artemide (Boden mit Herstellermarke), Italien. H. max. 11...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Michele De Lucchi & Giancarlo Fassina

Tischleuchte "TOLOMEO", einflammig. Schwenkbares Aluminiumgestell und -schirm. Hergestellt durch Artemide (Boden und Gestell mit Herstellermarke), Italien. H. max. 115 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Klint, Kaare (1888 Frederiksberg - Kopenhagen 1954), nach

Paar Stühle "Kirkestool". Buchengestelle mit Papercord-Bespannung (min. fleckig). Stoßstellen. Nach einem Entwurf von 1939. Ausführung Fritz Hansen, Dänemark, 1976 (Unterseiten mit Etikett). H. 84,5 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tischleuchte, Louis Poulsen,

einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). H. 47 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischleuchte, Louis Poulsen,

einflammig. Gebürstetes Aluminium. Allseitig schwenkbares Gestell mit Leuchterkopf (auf Glas mit Herstellerbez. louis poulsen). H. 47 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Sottsass, Ettore (1917 Innsbruck - Mailand 2007)

Tischleuchte "Pausania". Tempel-Design aus schwarzem bzw. grünem Kunstharzfaser und Metall. Unterseite mit Hersteller-Etikett Artemide Italy. 42x 48x 11 cm.

Startpreis: 150 EUR

Starck, Philippe (geb. 1941 Paris)

Drei Stühle "OLLY TANGO". Grau bzw. schwarz gelackte Sitzschalen aus Holz, Metallgestelle (etwas Flugrost). Kratzer, Stoßstellen, Plastikkappen besch. Unterseiten mit Prägemarken Aleph Driade, Made in...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Lautsprecherboxen "7.7 JAMO".

Mahagoni-Gehäuse mit schwarzer Glasablage. Gepflegter Zustand. Funktion nicht geprüft, da ohne Kabel. Hersteller JAMO, Made in Denmark. H. 105 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.